¿Está exenta del IRPF la prestación por maternidad pagada por el INSS?

francisco-javier-ruiz

Artículo publicado por Francisco Javier Ruiz Cortés, abogado especialista en Derecho Tributario.

La Agencia Estatal de la Administración Tributaria (AEAT) considera sujetas y no exentas del IRPF las prestaciones por maternidad pagadas por el INSS. Por ello en la información tributaria que remite a los contribuyentes y en las declaraciones que efectúa para ser confirmadas incluye estas prestaciones.

Por otra parte, el Tribunal Superior de Justicia de Madrid (TSJ M) se ha pronunciado de modo reiterado (STSJ-M Rec. 967/2014 y STSJ-M Rec. 1085/2007) considerando las prestaciones por maternidad como exentas por aplicación del art. 7.h de la Ley del IRPF.

A pesar de estas sentencias, la AEAT sigue estimando sujeta al IRPF la prestación por maternidad facilitada por INSS. En este sentido ha emitido una nota aclaratoria de su posición.

La cuestión, como vemos, no es pacífica ya que tenemos enfrentadas dos interpretaciones contradictorias del mismo art. de la ley del IRPF.

Las resoluciones de otros tribunales distintos del Supremo no vinculan a la Administración, así que antes de que tengamos una interpretación definitiva y de obligado cumplimiento, la AEAT no aceptará las solicitudes de devolución de las personas que hayan incluido esta prestación como rendimientos del trabajo en su declaración de la renta.

En esta incierta situación mi consejo es que quien haya declarado estas prestaciones en las declaraciones de la renta 2012 al 2015 presente una solicitud de rectificación de las previstas en el art. 120.3 de la Ley General Tributaria. De este modo impedirá la prescripción del derecho, que es de cuatro años (art. 66 c y d LGT), y mantendrá íntegras las posibilidad de que una vez confirmada la interpretación le sea devuelto el impuesto pagado de más.