¿PAGAR POR UN SERVICIO QUE NO SE CONSUME?, GUARDERÍAS Y COLEGIOS EN ESTADO DE ALARMA

¿PAGAR POR UN SERVICIO QUE NO SE CONSUME?, GUARDERÍAS Y COLEGIOS EN ESTADO DE ALARMA

 

Sandra Hernanz Terrero Estamos en una situación bastante excepcional, puesto que nunca antes habíamos vivido en la era moderna una pandemia similar a la actual que no sólo afecta a nuestro día a día, sino también al de las personas más vulnerables de los hogares, los niños.

En este caso vamos a tratar sobre la obligatoriedad o no de tener que pagar cuotas por servicios de guarderías o colegios donde habitualmente acudían nuestros menores, mientras nosotros íbamos al trabajo, pero ahora esto se hace en algunos casos en connivencia con los centros y en otras directamente en los hogares, lo que plantea un problema:

¿debemos pagar por un servicio no prestado o prestado de forma parcial?

Guarderias

En estos casos, debido a la suspensión de la posibilidad de asistencia por parte de los menores de 0 a 3 años desde mitad del mes de marzo, no se deberían tener que abonar dichas cuotas, al menos en su integridad lo cual viene respaldado por el artículo 36.3 del Real Decreto, en que se regula la forma de proceder de centros públicos y privados, que se han visto en la obligación de cerrar y no han podido prestar sus servicios. Siendo el presidente del ejecutivo Sánchez quien indicó que “padres y madres tienen derecho a decidir”, “pues no es el servicio per se de las guarderías, el cual no se puede ofrecer por la coyuntura actual", y apuntó que renunciar a estos servicios no es vinculante para perder el derecho a la plaza en dichas instituciones.

Así pues los centros de educación infantil que no estén dando alternativas telemáticas, no deberían cobrar los servicios que no están dando, esto se podrá realizar por los siguientes cauces:

  • Que te devuelvan el dinero por los servicios que no has podido utilizar.
  • Que disminuya el importe de las futuras cuotas prorrateando, los importes deducibles del tiempo en que no se haya podido disfrutar del servicio.

En caso de que tu elección sea que se te devuelva el importe por el tiempo que los menores no han podido utilizar los servicios, deber notificarlo de forma fehaciente mediante correo electrónico o correo, en este caso me tomaré la licencia de indicar que un burofax, sería la medida más acertada.

Colegios de Educación Primaria y Secundaria

En éste caso los mismos han sido obligados a prestar de forma telemática, bien sea dando las clases online, enviando y corrigiendo ejercicios sobre las materias dadas y otro tipo de actividades que se están realizando para el correcto desarrollo de los menores, que aunque no puedan asistir a los colegios de forma presencial, siguen beneficiándose de dicho aprendizaje. Si bien esto queda claro, hay una cuestión en el aire, que no deja indiferentes a los progenitores de los menores, las cuotas de actividades extraescolares, comedor y demás actividades que se prestan fuera del horario escolar.

En este caso, esas actividades al no poder realizarse o dar dicho servicio a padres y menores, deberá deducirse , pagando sólo por la parte proporcional que reciben, es decir la enseñanza; lo cual queda recogido en dicho epígrafe del Real Decreto "Respecto de los contratos de prestación de servicios de tracto sucesivo, la empresa prestadora de servicios podrá ofrecer opciones de recuperación del servicio a posteriori y sólo si el consumidor no pudiera o no aceptara dicha recuperación entonces se procedería a la devolución de los importes ya abonados en la parte correspondiente al periodo del servicio no prestado por dicha causa o, bajo la aceptación del consumidor, a minorar la cuantía que resulte de las futuras cuotas a imputar por la prestación del servicio. Asimismo, la empresa prestadora de servicios se abstendrá de presentar a cobro nuevas mensualidades hasta que el servicio pueda prestarse con normalidad, sin que ello dé lugar a la rescisión del contrato, salvo por la voluntad de ambas partes".

Así pues en conclusión, dejar claro que sólo debemos pagar por aquellos servicios que realmente estemos disfrutando, pudiendo llegar a diversos acuerdos con los centros, también resaltar que los centros privados si bien no ha de pagarse por aquello que no se disfruta pueden tomar otro tipo de medidas.

Artículo escrito por Sandra Hernanz Terrero, abogada especialista en Matrimonial y Derecho de Familia, Extranjería y Violencia de Género.

 

Si necesita información más detallada o que nuestra abogada especialista le ayude en su caso, póngase en contacto con ella en el perfil de UNAES de Sandra Hernanz Terrero dónde tiene todos sus datos a su disposición o envíenos un correo electrónico a info@unaes.es y pida toda la información que desee.

Otros Artículos escritos por Dª. Sandra Hernanz Terrero:

"Mascarilla-19" "Pensiones de Alimentos vs Falta de Ingresos" "Divorcio en Cuarentena" "Desconfinamiento de los niños. Así podrán salir a la calle" "Nueva Normalidad. Así serán las 4 fases del desconfinamiento" "Intervención de las Comunicaciones" "Madres y Derecho" "Cómo están los puntos de entrega y recogida de menores" "Sanciones en Confinamiento" "La ablación genital femenina" "Mediación Familiar en Confinamiento"

UNAES ¡Sólo para abogados especialistas!