Tengo una casa en copropiedad con mis hermanos. ¿Puedo obligar al Ayuntamiento a dividir el recibo del IBI?

logo UNAES - ficha abogadoLa Dirección General de Tributos en consulta de 1 de febrero de 2016 ha respondido a esta misma pregunta. Es obligatoria la división del recibo solicitada por los contribuyentes para las Haciendas Locales.

En el caso de que varias personas sean cotitulares del derecho constitutivo del hecho imponible del impuesto, todas ellas tendrán la condición de sujetos pasivos a título de contribuyentes del IBI.

Por tanto, cualquiera de los sujetos pasivos, a juicio del Órgano consultivo, puede solicitar la división de la liquidación entre los distintos obligados tributarios, siempre que se facilite a la Administración los datos personales y domicilio de todos los obligados al pago, así como la proporción en que cada uno de ellos participe en el dominio o derecho sobre el bien inmueble.

Por otra parte, la Administración podrá exigir el importe de la liquidación impagada a cualquiera de los obligados tributarios, en virtud de la obligación solidaria de todos ellos establecida en el primer párrafo del artículo 35.7 de la LGT. Es decir, si uno no paga la Administración puede ir contra todos.